数学题,初中三元一次方程.我国古代数学专著《九章算术》中有一题:用卖2头牛,5头羊的钱买13头猪,剩钱1000;用卖3头

数学题,初中三元一次方程.
我国古代数学专著《九章算术》中有一题:用卖2头牛,5头羊的钱买13头猪,剩钱1000;用卖3头牛、3头猪的钱
9头羊,钱正好;用卖6头羊、8头猪的钱买5头牛,还差600.求牛、羊、猪每头的价钱各多少?
要具体解题过程,否则不给分
天才是白痴 1年前 已收到4个回答 举报

serrw 幼苗


设牛、羊、猪的单价分别为x,y,z,依题意有
2x+5y-13z=1000,①
3x-9y+3z=0,②
5x-6y-8z=600.③
①+②-③得2y-2z=400,y-z=200.④
①×3-②×2得33y-45z=3000.⑤
由④得y=200+z.⑥
把⑥代入⑤得33(200+z)-45z=3000,即12z=3600,z=300.把z=300代入④得y=500.
把z=300,y=500代入①得
2x=1000-5×500+13×300,2x=2400,x=1200.
但愿你能看得懂.


9

紫壁樵歌 精英


设:牛每头X元,羊每头Y元,猪每头Z元。
2X+5Y-13Z=1000 (1)
3X+3Z=9Y X-3Y+Z=0 (2)
5X-6Y-8Z=600 (3)
(2)*13+(1)得
15X-34Y=1000 (4)
(2)*8+(...


1

紫眼玫瑰 幼苗


设:牛每头X元,羊每头Y元,猪每头Z元。
2X+5Y-13Z=1000 (1)
3X+3Z=9Y X-3Y+Z=0 (2)
5X-6Y-8Z=600 (3)
(2)*13+(1)得
15X-34Y=1000 (4)
(2)*8+(...


1

m_xiaoming 幼苗


设,:牛每头X元,羊每头Y元,猪每头Z元。
3X+3Z=9Y X-3Y+Z=0 (1)
6Y+8Z=5x-600 5X-6Y-8Z=600 (2)
2X+5Y=13z+1000 2X+5Y-13Z=1000 (3)
(2)-5*(1)得
...


0