甲、乙两种金属的密度分别为ρ甲和ρ乙,已知甲的质量是乙的2倍,将它们混合制成的合金的密度ρ是多少?(用ρ甲、ρ乙表示)

jojo_119 1年前 已收到1个回答 举报

abe-chan 春芽


V乙=m乙÷ρ乙
V甲=m甲÷ρ甲=2m乙÷ρ甲
V混=V甲+V乙=(m乙ρ甲+2m乙ρ乙)÷ρ甲ρ乙
ρ混=m混÷V混=3m乙÷V混=3m乙ρ甲ρ乙÷(m乙ρ甲+2m乙ρ乙)=3ρ甲ρ乙÷(ρ甲+2ρ乙)


4