(4分之3+3分之2+6分之1)÷12 谁能用简便算法计算,答对有奖!

清源山 1年前 已收到1个回答 举报

生命如溪流 幼苗


﹙3/4+2/3+1/6﹚÷12
=﹙9/12+8/12+2/12﹚×1/12
=19/12×1/12
=19/144

1年前 追问

10

清源山 举报

35分之33÷16分之1+35分之39÷16分之1-35分之2÷16分之1 又怎样简便?帮帮忙吧

举报 生命如溪流

33/35÷1/16+39/35÷1/16-2/35÷1/16 =33/35×16+39/35×16-2/35×16 =﹙33/35+39/35-2/35﹚×16 =2×16 =32