已知集合A={x∈R|x²-4ax+2a+6=0},B={x∈R|x<0},若A∩B≠空集,求实数a的取值范围

已知集合A={x∈R|x²-4ax+2a+6=0},B={x∈R|x<0},若A∩B≠空集,求实数a的取值范围
yidianchen 1年前 已收到3个回答 举报

专抢sf 幼苗


已知集合A={x∈R|x²-4ax+2a+6=0},B={x∈R|x<0},若A∩B≠空集,求实数a的取值范围因为A∩B≠空集,所以A不为空集,且方程至少有一个负数根
所以根的判别式应不小于0
得:16a^2-4(2a+6)>=0,即 2a^2-a-3>=0
解得:a>=3/2或a3/2或a0且2a+6>0,即a>0
所以方程两个根都是正数时,a>3/2
对a>3/2在a>3/2或a


6

砸锅卖铁的的小步 幼苗


集合A={x∈R|x²-4ax+2a+6=0},B={x∈R|x<0},A∩B≠空集,
则方程x²-4ax+2a+6=0至少有一个负根,记f(x)=x²-4ax+2a+6,
若方程x²-4ax+2a+6=0只有一个负根时,f(0)=2a+6≤0,a≤-3;
若方程x²-4ax+2a+6=0的两根都是负根时,应同时满足三个条件...


2

闩儿 幼苗


因为A∩B≠空集,所以A不为空集,且方程至少有一个负数根
所以根的判别式应不小于0
得:16a^2-4(2a+6)>=0,即 2a^2-a-3>=0
解得:a>=3/2或a<=-1
经验证a=3/2时,根为3(两等根),舍去
a=-1时,根为-2(两等根),合题意
所以 a>3/2或a<=-1
当方程两个根都是正数时,有两根之和大...


1