解方程,0.3分之X+3+0.2分之X-0.7=2分之3X+5分之12.

chao05 1年前 已收到1个回答 举报

ohy54 幼苗


0.3分之X+3+0.2分之X-0.7=2分之3X+5分之12
3分之10(X+3)+2分之10(X-0.7)=2分之3X+5分之12
100(X+3)+150(X-0.7)=45X+72
250X+195=45X+72
105X=-123
X=-123/105=-41/35


7