布置教室用了一根红彩带和一根绿彩带红彩带的长度是绿彩带的3倍比绿彩带长1米红彩带和绿彩带各长多少米?

布置教室用了一根红彩带和一根绿彩带红彩带的长度是绿彩带的3倍比绿彩带长1米红彩带和绿彩带各长多少米?
枫叶噬 1年前 已收到5个回答 举报

罗锐萍 幼苗


设红彩带X米 绿彩带Y米
则有 X=3Y
X-Y=1
解得X=1.5
Y=0.5
所以红彩带长1.5米,绿彩带长0.5米


10

water-c 幼苗


1/(3-1)


2

diancibo 幼苗


直接设绿彩带为x。
3x-x=1 2
x=1
x=0.5
红彩带=0.5*3=1.5(米)
答:红彩带长1.5米,
绿彩带长0.5米。


2

free2rhyme 幼苗


其实不用那么麻烦用方程来解啦~

红彩带是绿彩带的3倍,那么红彩带就是3份,绿彩带就是1份。按比例分配就行了。
红彩带:1÷(3-1)×3=1.5(米)
绿彩带:1÷(3-1)×1=0.5(米)
答:红彩带长1.5米,绿彩带长0.5米。

自己做的,望采纳~...


0

wpznqdhe 幼苗


用方程解吧!


0