林红和李强邮票数量的比是4比7,如果林红给李强26张,林红与李强邮票数量的比是2比9

yidianjiemo 1年前 已收到1个回答 举报

友线久久 幼苗


两人的邮票总数不变.
林红和李强邮票数量比是4比7,即林红的邮票数量占总数的4/11,
林红给李强26张后,林红与李强邮票数量比是2比9,即此时林红的邮票数量占总数的2/11,
所以,两人的邮票总数=26÷(4/11-2/11)=143张,
林红的邮票数量=143×4/11=52张,李强的邮票数量=143×7/11=91张.


2