小明到邮局买了0.8元与2元的邮票共13枚,花去20元钱,求小明的两种邮票数量

L隋唐 1年前 已收到2个回答 举报

winterjan 幼苗


假设全是2元的邮票:2×13=26﹙元﹚
比实际多:26-20=6﹙元﹚
2元比0.8元多:2-0.8=1.2﹙元﹚
0.8元的邮票的张数:6÷1.2=5﹙张﹚
2元邮票的张数:13-5=8﹙张﹚


2

在在o 幼苗


设0.8元的x个,2元的x个
0.8x+2y=20
x+y=13
解之x=5,y=8
所以0.8元的5个,2元的8个


1