在直径是0.8米的水管中,水流速度是每秒2米,那么一分钟流过的水有多少立方米

夏天的大太阳 1年前 已收到1个回答 举报

鸡毛蒜皮2008 幼苗


π*(0.8/2)^2*60*2
=19.2π
=60.288
那么1分钟流过的水有60.288立方米

1年前 追问

3

夏天的大太阳 举报

一个圆柱形容器,里面盛有5分之3的水,恰好有90毫升,若把这个圆柱形容器里的水倒入一个与它等底等高的圆锥形容器里面,水会溢出来吗?溢出多少?

举报 鸡毛蒜皮2008

圆柱的容积=90÷3/5=150毫升 则圆锥容积=150*1/3=50毫升 90-50=40毫升 水会溢出来,溢出40毫升