在直径为0.8米的水管中,水流速度的每秒2米,那么1分流过的谁有多少立方米?

在直径为0.8米的水管中,水流速度的每秒2米,那么1分流过的谁有多少立方米?
还要文字讲解
雪夜过路人 1年前 已收到2个回答 举报

private9 幼苗


1分钟=60秒
0.8/2=0.4(米)
3.14*0.4的平方*2*60
=3.14*0.16*2*60
=60.288(立方米)

1年前 追问

2

雪夜过路人 举报

为什么要拿底面积X水流速度和时间啊

举报 private9

因为距离=速度×时间,圆柱的体积=底面积×高(距离)

雪夜过路人 举报

谢谢你,^_^

uubird 幼苗


π(0.8/2)^2 x 2 x 60=19.2π=60.3m^3


2