一根圆柱形水管,直径是4分米,水流速度是每分3米,这根水管5分钟可以流过多少立方米水?

一根圆柱形水管,直径是4分米,水流速度是每分3米,这根水管5分钟可以流过多少立方米水?
写算式
jiaolong76 1年前 已收到1个回答 举报

14608014 花朵


直径是4分米=0.4米,半径=0.2米,截面积=0.2*0.2*3.14=0.1256(平方米),
每分钟流过:
截面积*水流速度=0.1256*3=0.3768(立方米);
5分钟流过:
5*0.3768=1.884(立方米);


8