一根水管,它的内直径是20厘米,管内水流速度是每秒3米.这跟水管5分之2小时可以流过过少立方米的水?

xiaoxu121 1年前 已收到5个回答 举报

恍然大悟 幼苗


2/5h=1440min 20cm=0.2m
一分钟管子流出的水量
V=π(L/2)²h=0.0942m³(π=3.14)
则24min流出的水量=0.0942×1440=135.648m³


1

绿野找猪 幼苗


流速=3m/s
流量=流速*截面积=0.0942M3/S
所以答案是 =0.0942*0.4*3600=135.648方


2

wjwwk125 幼苗


计算流量:3.14*(0.2)*(0.2)/4*3*3600*2/5
=135.648立方米


1

zixia005 幼苗


13.56m3


0

闫王 幼苗


2/5h=1440min 20cm=0.2m
一分钟管子流出的水量
V=π(L/2)²h=0.0942m³(π=3.14)
则24min流出的水量=0.0942×1440=135.648m³


0