一种圆柱形水管,它的内直径是25CM,如果水通过水管时的速度是每秒4米,1分钟流过多少立方米的水?

血薇之泪 1年前 已收到6个回答 举报

wxl8015 幼苗


4米=400厘米 (25/2)*(25/2)*3.14*400=15625(立方厘米)
因为1分钟=60秒
而且每秒流动15625立方厘米水,所以只要把一秒的流动水量乘以60秒,也就是
15625*60=937500(立方厘米)
还要化单位:9375立方厘米=0.9375(立方米)
答:1分钟流动0.9375立方米水.


2

黑黑的脸 幼苗


速度 V=4m/s
流量 Q=V(3.1416d^2/4)= 4*(3.1416*0.25^2/4)= 0.196 m^3/s=11.8 m^3/min
1分钟流过11.8立方米的水.


2

婉飞飞 幼苗


(0.25/2)·(0.25/2)·3.141592653...·4·60=11.78...


1

旋转的空气 幼苗


11.775立方米。


1

20040619 幼苗


算出水管的底面积×每秒的流速:4米
再×六十秒


1

123温柔 幼苗


求出体积乘60秒


0