怎样用运算律计算 (-48)*(-4/3+6/5-16/7)

joyce_jia0205 1年前 已收到2个回答 举报

宏__zyh 幼苗


(-48)*(-4/3+6/5-16/7)
= 48*4/3-48*6/5+48*16/7
=36-40+21
=17


6

情男自禁 幼苗


(-48)*(-4/3+6/5-16/7)
=-[ -48*4/3+50*6/5-2*6/5-(49*16/7-16/7) ]
=- [-64+60-12/5-112+16/7 ]
=- [ -4-2-2/5-112+2+2/7 ]
=116+2/5-2/7
=116+2/35


0