这些有里数加法的运算律 计算题怎么写?

这些有里数加法的运算律 计算题怎么写?
1)、(+15)+(-20)+(+28)+(-10)+(-5)+(-7) 2、(+2又3/4)+(-1又5/8)+(-5/6)+3/8+(4又2/3) 3、(-2又1/2)+(-5/6)+(-0.5)+(1又1/6) 4、(-1/2)+(-12)+8+(+0.5)+(+4) 5、(-11又1/2)+(+23又1/3)+(+21又1/2)+(-34又1/2)+(-27)
允许啦 1年前 已收到1个回答 举报

marshalliu 幼苗


(1)原式=15-20+28-10-5-7=-5+28-10-5-7=23-10-5-7=13-5-7=8-7=1(2)原式=11/4-13/8-5/6+3/8+14/3=(11/4-13/8+3/8)+(14/3-5/6)=3/2+23/6=16/3(3)原式=(-5/2-1/2)+(-5/6+7/6)=-3+1/3=-8/3(4)原式=[-1/2+(0.5)...


7