运用运算律计算:(1)(-3 )+(-15.5)+(+18 )+5 ; (2)16+(

运用运算律计算:
(1)(-3 )+(-15.5)+(+18 )+5
(2)16+(-25)+24+(-32);
(3)(-5)+3.75+[(-3 )+(+18 )]
czx1986 1年前 已收到1个回答 举报

shzzyx 幼苗


(1)原式=[(-3 )+(+18 )]+[(-15 )+(5 )]
=14 +(-10)
=4
(2)原式=(16+24)+[(-25)+(-32)]
=40+(-57)
=-17;
(3)原式=[(-5)+(-7)]+[3 +(-3 )]+13
=(-12)+0+13
=1


6