运用加法交换律的理由运用加法的交换律的加法结合律进行简便运算,并说出这样算的理由 1.-4+18+(-6)+(-8) 2

运用加法交换律的理由
运用加法的交换律的加法结合律进行简便运算,并说出这样算的理由 1.-4+18+(-6)+(-8) 2.-2.4+6.8+3.2+1.4 3.0.375+2/3+(-1/6)+(-1/7) 4.-0.5+1.2+1/2+(-6/5)
偶总是劝人伪善的 1年前 已收到1个回答 举报

lysuu888 春芽


1、=18-8+【(-6)+(-4)】=10-10=0凑整数,好加减 2、=(6.8+3.2)+(1.4-2.4)=10-1=9 3、这个简算不了 4、=(-0.5+1/2)+(-6/5+1.2)=0,先将1/2化为小数0.5,-6/5化为小数-1.2,
采纳哦


5