急、六年级数学圆柱的表面积、体积谁会、拜托教下、谢~

急、六年级数学圆柱的表面积、体积谁会、拜托教下、谢~
拜托说详细点、再详细一点啦~- -
wjqfir 1年前 已收到6个回答 举报

凌云峰 幼苗


圆柱的体积
V=πrrh
圆柱的表面积=圆柱的侧面积+两个底面的面积
S=πdh+2π


5

戊哒喇 幼苗


圆柱表面积=底面积 乘以 2+底面周长 乘以 高。
圆柱体积=底面积 乘以 高。


2

ihgdjq 幼苗


圆柱表面积=底面周长*高+上下底的和 公式S=ch=2S
圆柱体积=底面积*高 公式 V=Sh


2

minlany2005 幼苗


圆柱的侧面展开是一个长方形(或正方形),侧面等于圆周长乘高,还要加两个底面积,就是圆周长乘高+两个圆底面积,推到成公式:πdh+2π r r h
圆柱的体积:圆柱和正方体长方体一样,都同用一个公式:底面积乘高,用圆面积乘高,就是:π r r h...


0

红叶子 幼苗


圆柱的体积V=πrrh圆柱的表面积=圆柱的侧面积+两个底面的面积S=πdh+2πrr


0

sghfhv_3 幼苗


表面积:3.14×底直径(d)×h+2×3.14×r的平方【底面周长×高+底面积×2】
体积:底面积×高


0