六年级数学一个圆柱的体积是84.78dm²,它的侧面积等于两个底面积之和,这个圆柱的表面积是多少? 要写过程奥!

六年级数学
一个圆柱的体积是84.78dm²,它的侧面积等于两个底面积之和,这个圆柱的表面积是多少?
要写过程奥!
daj5hqwega 1年前 已收到4个回答 举报

whtwzn 幼苗


两个底面积=2×3.14×r×r×h
侧面积为=2×3.14×r×h
侧面积等于两个底面积之和,所以:2×3.14×r×h=2×3.14×r×r×h
根据等式的性质,两边同时除以2×3.14×r×h,得:r=1
则底面积为:3.14×1^2=3.14(平方分米)
高为:84.78÷3.14=27(分米)
侧面积为:3.14×2×1×27=169.56(平方分米)
表面积为:169.56+3.14×2=175.84(平方分米)


10

yy哭魂 幼苗


一个圆柱的体积是84.78dm²
∏R^h=84.78
它的侧面积等于两个底面积之和:2∏Rh=2∏R^
则:h=R
∏R^h=∏R的立方=84.78
R的立方=27
R=3
这个圆柱的表面积:2×2∏R^ =2×2×3.14×9=113.04dm²


1

ii上的红杏 幼苗


底面积=πR^2
侧面积=2πR*H=2底面积=2πR^2
所以R=H
体积=πR^2*h=84.78
r=h=3
圆柱表面积=2πR*H+2底面积=2*3.14*3*3+2*3.14*3*3=113.04


1

ruanbobo 幼苗


V=πrrh=84.78
侧面积=2πrh
底面积=πrr
2πrh=2πrr
所以 h=r
所以 πrrr=84.78,r=h=3
因为 侧面积=2πrh=2×π×3×3=56.52
底面积=πrr=28.26
所以 表面积=56.52+28.26+28.26=113.04


1