x的3次方减3x+2等于0的解

19830221lxn 1年前 已收到5个回答 举报

cotton0215 幼苗


x=1


5

士之心 幼苗


1


2

tingaikafei 幼苗


X1=X2=1 X3=2


1

AQIAO_1069 幼苗


x^3-3x+2=0
x^3-x-(2x-2)=0
x(x^2-1)-2(x-1)=0
x(x-1)(x+1)-2(x-1)=0
(x-1)[x(x+1)-2]=0
(x-1)[x^2+x-2]=0
(x-1)(x-1)(x+2)=0
x1=x2=1,x3=-2


1

纸上谈 幼苗


x^3-3x-2=0
(x-1)^2(x-2)=0
x=1或2


0