(1)标准状况下,①4g氢气 ②33.6L甲烷(CH4) ③6.02×10 23 个水分子中,物质的量最大的是__(填序

(1)标准状况下,①4g氢气 ②33.6L甲烷(CH4) ③6.02×10 23 个水分子中,物质的量最大的是__(填序号,下同)体积最小的是__
(2)质量相等的两种物质SO2和SO3,它们的物质的量之比为__,所含氧原子个数之比为__
hh135 1年前 已收到3个回答 举报

梦依暄影 春芽


4g氢气 1mol氢气=2g 氢气 (氢气的相对分子质量:2)
标况下,体积是22.4*2=44.8L (1mol气体标况下22.4L)
33.6L甲烷==>33.6/22,4=1.5mol甲烷
6.02*10 23水分子==>1mol水 18g 根据水的密度,体积是18mL
所以物质量最大 1 体积最小 3
二氧化硫相对分子质量64 三氧化硫则是80
当质量为一常数a,二氧化硫物质的量:a/64;三氧化硫物质的量:a/80
a/64:a/80=80:64=10:8=5:4
氧原子个数比:
二氧化硫:(a/64)*2*6.02*10 23
三氧化硫:(a/80)*3*6.02*10 23
氧原子个数比:(a/64)*2*6.02*10 23:(a/80)*3*6.02*10 23=5:6


5

nx蓝雨 幼苗


高一物质的量是基础,这些东西以后要顺口就来的。
4g氢气2mol
标准状况下,n=v/vm ,n(CH4)=33.6/22.4
6.02*10 23 的物质都是 1mol


1

yong-liang 幼苗


(1)氢气的摩尔质量是2g/mol,M(H2)=4g/(2g/mol)=2mol
标况下气体单位摩尔体积是22.4mol/L,M(CH4)=33.6L/(22.4L/mol)=1.5mol
根据阿伏伽德罗常数1n=6.02*10^23/(6.02*10^23/mol)=1mol
显然氢气的摩尔数最大,
至于体积,因为氢气和甲烷在标况...


1