.标准状况下,33.6L CH4气体中原子的数目是多少?

LINYAJING900713 1年前 已收到1个回答 举报

大象撼蚂蚁 幼苗


标准状况下,气体的摩尔体积为22.4L,所以33.6L甲烷气体为33.6/22.4=1.5mol,共含有的分子数目是1.5*6.02*10^23个,每个分子中含有4个原子,所以原子个数为:4*1.5*6.02*10^23=3.612*10^24个


4