标准状况下,①4g氢气、 ②33.6L甲烷(CH4)、 ③6.02×1023个水分子中,含分子数最多的是 含原子数最多的

标准状况下,①4g氢气、 ②33.6L甲烷(CH4)、 ③6.02×1023个水分子中,含分子数最多的是 含原子数最多的
含分子数最多的是?含原子数最多的是?质量最大的是?体积最小的是?
丁丁九木 1年前 已收到3个回答 举报

小丫头脾气拽 春芽


4g氢气=4/2=2mol,含的氢原子=4mol
33.6L甲烷=33.6/22.4=1.5mol.含有原子数=1.5*5=7.5mol
6.02×1023个水分子中=1mol,含有原子数=3mol
所以分子数最多的是,①4g氢气,
含原子数最多②33.6L甲烷.


8

步行者7758521 幼苗


1中有2mol分子,故分子数且体积最大,3质量最大。


0

sdyanlei 幼苗


1.4gH2是4/2=2mol,含有H原子是4mol
2.甲烷是33.6/22.4=1.5mol,含有原子是1.5*5=7.5mol
3.水分子是1mol,含有原子是3mol
所以含有分子数最多的是①氢气2mol
含有原子数最多的是②CH4


0