用200千克黄豆可榨油80千克,照这样计算,50吨黄豆可榨油______吨.

shenzui198612 1年前 已收到4个回答 举报

怕是忘却 幼苗


解题思路:用80÷200先求出平均每千克黄豆可榨油的千克数,进而乘50,就是50吨黄豆可榨油的吨数.

80÷200×50
=0.4×50
=20(吨);
答:50吨黄豆可榨油20吨.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 解决此题可以不用转化单位名称,因为条件中的单位都是“千克”,问题中的单位都是“吨”,这样计算起来简便.


3

入意狼君 幼苗


200kg=0.2t 80kg=0.08t
50÷0.2÷0.08等于20


2

liuliu_lisa 幼苗


50t=50000kg
50000÷200=250kg=0.25t50吨
黄豆可榨油0.25吨


1

小森小森 幼苗


200 :80 = 50:x
x = 4000 ÷ 200 = 20
答:50吨黄豆可榨油 20 吨。


0