用200千克黄豆可以榨油30千克.照这样计算,用15吨黄豆可以榨豆油多少吨?每天榨油7.5吨,需要黄豆多少吨?

不洗澡的米 1年前 已收到3个回答 举报

朝贝夕拾 幼苗


第一个问题答案是2.25吨,第二个需要黄豆50吨,原因如下:
15吨=15000千克,15000/200=75倍,30*75=2250千克=2.25吨,可榨油2.25吨
由于200千克黄豆可榨油30千克,所以每榨油1千克需要黄豆200/30千克,所以榨油7.5吨需要黄豆7.5*20/3=50吨


2

连理千花 幼苗


30/200=0.15x100%=15
15x0.15=2.25
7.5/0.15=50


1

zhang11ding2 幼苗


7.5*20/3=50吨


1