在三角形ABC中,若AD为角BAC的平分线,求证三角形ABC的面积除以三角形ACD的面积=AB除以AC

mk123 1年前 已收到1个回答 举报

天公介 花朵


S△ABC÷S△ACD=AB÷AC+1
过D作DE垂直AB于E
过D作DF垂直AC于F
因为:角平分线上的点到这个角的两边的距离相等
所以:DE=DF,设DE=DF=h
S△ABD=1/2×AB×h
S△ADC=1/2×AC×h
S△ABC=S△ABD+S△ADC
所以:S△ABC÷S△ACD
=(S△ABD+S△ADC)÷S△ACD
=S△ABD÷S△ACD+S△ACD÷S△ACD
=(1/2×AB×h)÷(1/2×AC×h)+1
=AB÷AC+1


6