设a向量的模=根号2,b向量的模=2,且(a向量减b向量)垂直于a向量,求a向量与b向量的夹角

如果 1年前 已收到1个回答 举报

asiawangwei 幼苗


由题意可得:
a*a-ab=0
又a=√2,b=2
所以原式=2-2√2cos=0
所以cos=√2/2
所以=45度


9