已知:向量a、b,a模=根号2,b模=3,a与b夹角为45°,求使a+λb与λa+b夹角为锐角的λ的取值范围.

已知:向量a、b,a模=根号2,b模=3,a与b夹角为45°,求使a+λb与λa+b夹角为锐角的λ的取值范围.
高一 苏教版 必修四 45分钟作业与单元评估上的题
イ色小猪 1年前 已收到3个回答 举报

谁怕谁哦 幼苗


设向量a、b坐标为(x1,y1)和(x2,y2),(x1)²+(y1)²=2,(x2)²+(y2)²=9,a•b=|a|•|b|cos45°,x1x2+y1y2=√2*3*√2/2=3,a+λb的坐标为(x1+λx2,y1+λy2),λa+b的坐标为(λx1+x2,λy1+y2),(a+λb)•(λa+b)=λ[((x1)²+(y1)²+(x2)²+(y2)²]+(1+λ)(x1x2+y1y2)=14λ+3,当)(a+λb)•(λa+b)=14λ+3>0时,a+λb与λa+b夹角为锐角,则λ>-3/14.


5

yuanwj_521 幼苗


a*b=|a|*|b|*cos45°=3
(a+λb)(λa+b)=λ(a^2+b^2)+(λ^2+1)ab=11λ+(λ^2+1)*3=|a+λb||λa+b|*cosa>0
解得:λ < (-11-√85)/6 或者 λ > (-11+√85)/6


2

llyzjph 幼苗


要保证a+¥b与¥a+b夹角为锐角只需令(a+¥b)*(¥a+b)>0即¥a¤2+ab+¥¤2ab+¥b¤2>0所以由已知条件可得3¥¤2+11¥+3>0推出¥解集为R(¤表平方)


2