物理加速度的题目~求解.高一上的.

物理加速度的题目~求解.高一上的.
小球自静止起沿斜面下滑作匀加速直线运动,第一秒内的位移是0.5m.则小球加速度为1m/s2,第三秒末的速度为?第六秒内的平均速度为?
需要过程.
郭小欢 1年前 已收到1个回答 举报

如家公寓 春芽


v=at=1m/s乘以3
v平均=s/t=1/2at^2/t=1/2at=1/2乘以1乘以6


5