小明今年6岁,他的祖父72岁,几年后,他的祖父的年龄是小明年龄的4倍?(用方程解答)

nn192 1年前 已收到3个回答 举报

thedeal 幼苗


设x年后...
4(x+6)=72+x
4x+24=72+x
4x-x=72-24
3x=48
x=48÷3
x=16
答:16年后...


7

发白如霜52 幼苗


设x年后祖父的年龄是小明的4倍。
(6+x)×4=72+x
解得x=16


2

idealyu 幼苗


设x年后,小明爷爷的岁数是他的4倍。
那么就是:
72+x=4*(6+x)
72+x=24+4x
3x=48
x=16
16年后。
希望对你有帮助O(∩_∩)O~


1