1条长30米的防洪水坝坝顶宽3米被水坡度1:3迎水坡1:2如果用去2325立方米土方水坝高为多少

1条长30米的防洪水坝坝顶宽3米被水坡度1:3迎水坡1:2如果用去2325立方米土方水坝高为多少
2元1次方程
guestxiaoguo 1年前 已收到1个回答 举报

_明哲 花朵


本题不是2元1次方程,而是一元二次方程.解法为:
依题意,梯形坝体截面积为2325/30=77.5平方米;即
(3[上底宽]+(3h+3+2h)[下底宽])*h/2=77.5
上式整理得:5h^2+6h-155=0
解此二元一次方程,取实数根得水坝高h=5米.


7