几题高中物理和化学题目.求解一个小球从地面4M高处被接出.坐标原点定在抛出点,正下方2M处向下方向为坐标轴的正方向,则小

几题高中物理和化学题目.求解
一个小球从地面4M高处被接出.坐标原点定在抛出点,正下方2M处向下方向为坐标轴的正方向,则小球的抛出点、落地点、接住点位置分别为?
A、2M、-2M、-1M B、-2M、2M、1M
C、4M、0、1M D、-4M、0、-1M
若从抛出点正下方地面上的点为原点,则上方向为坐标轴正方向,则:
1、抛出点、接住点的位置坐标分别是多少?
2、抛出点与接住点之间的距离是多少?这距离与坐标原点的位置有无无关系?
两题目物理是一道题
某金属氯化物MCL2有40.5G,含有0.600MOL CL-,则该氯化物的摩尔质量为多少?该金属的相对原子质量为多少?
做好写过程,会按答案详细程度给与加分
xiaoyu_914 1年前 已收到3个回答 举报

imamaner18 幼苗


(一)抛出点在负方向(-2M处,也是离地面4M),则选项A、C可以排除,落地点在正方向(2M处,也是离地面0M),则选项D可排除.所以选B.可以知道,接住点位置为正方向1M(也是离地面1M).
1、若地面上的点为原点,抛出点位置坐标为4M,接住点位置坐标为1M.
2、抛出点与接住点之间的距离:用地面上的点为原点算,d=4M-1M=3M.或用前一个原点算,d=-2M-1M=-3M,距离取绝对值为3M.结果都是d=3M,这距离与坐标原点的位置无关.
(二)40.5g的MCL2含有0.600mol CL-,则MCL2为0.300mol,
40.5g/m=0.300mol,1mol MCL2的摩尔质量为:m=40.5g/0.300mol=135(g/mol).
MCL2相对原子质量为:135
则金属M的相对原子质量为:M=135-2×35.5=135-71=64 ,是铜Cu.


5

老虎钱 幼苗


这题有歧义:(你检查一下原题目是这样写的么?)如果问的是相对于新建坐标的位置的话你选择b!如果是相对原来原来坐标的话选择c!怎么选择c的我就不解释了!现在分析一下为什么选b!
一、排除法:坐标原点是抛出点的下方2m处!从这我们可以分析出坐标轴的正方向是向下的,所以接地点位置一定是正值,排除a和d。抛出点在在坐标原点的上方,而坐标抽的正方向做下面所以抛出点应该是负值,排除c、选择b!


1

qqdd 幼苗


题目叙述的有问题呀
什么是接出


0