高中物理的平抛运动题目在一次“飞车过黄河”的表演中,汽车在空中飞经最高点后在对岸着地.已知汽车从最高点至着地点经历的时间

高中物理的平抛运动题目
在一次“飞车过黄河”的表演中,汽车在空中飞经最高点后在对岸着地.已知汽车从最高点至着地点经历的时间约为0.8秒,两点间的水平距离约为30米,忽略空气阻力,则汽车在最高点时的速度约为______,着地时的速度约为_______.[取g为10m/(s^2)]
ii机之恋 1年前 已收到1个回答 举报

山阳冲印 幼苗


到最高点只有水平速度了,而平抛运动水平速度不变,这道题可以看做从最高点运动像两个方向做平抛.时间的一半15,时间的一半0.4,用v0t=x,15=v0*0.4,v0=37.5
着地时的速度用V02+Vy2开根号求.Vy=gt,Vy=4,V地=(37.5的平方+4的平方)开根号=38.34


6