1商代用来溶化青铜的坩埚的容积0.0014立方米,现在铸造一个高1.33米,长1.1米,宽0.8米,

1商代用来溶化青铜的坩埚的容积0.0014立方米,现在铸造一个高1.33米,长1.1米,宽0.8米,
商代用来溶化青铜的坩埚的容积0.0014立方米,现在铸造一个高1.33米,长1.1米,宽0.8米,重875千克的鼎,一次浇注成功,要几个坩埚?(每立方米的钢重8900千克)如果一个坩埚需要4人,那要多少人?
维佳独尊 1年前 已收到1个回答 举报

hrec 幼苗


每个坩埚可以浇铜0.0014*8900=12.46千克
一次浇铸875千克需要875/12.46=70.2锅
需要71个坩埚
71*4=284人


7