学校把70棵树苗按六年级三个班的人数分配给各班,一班有48人二班有50人三班有42人三个班各得多少棵?

我只再乎你 1年前 已收到1个回答 举报

走过花季 幼苗


分配的树苗应该按照每个班的人数占三个班总人数的分率来分配

一班分得的树苗=70×48/(48+50+42)=24棵

二班分得的树苗=70×50/(48+50+42)=25棵

三班分得的树苗=70×42/(48+50+42)=21棵


1