学校把70棵树苗按六年级三个班的人数分配给各班,一班有48人二班有50人三班有42人三个班各得多少课步骤

学校把70棵树苗按六年级三个班的人数分配给各班,一班有48人二班有50人三班有42人三个班各得多少课步骤
谢谢,我需要步骤!
survey102 1年前 已收到1个回答 举报

通一下天 花朵


总人数:48+50+42=140(人)
一班:70*(48/140)=24(棵)
二班:70*(50/140)=25(棵)
三班:70*(42/1140)=21(棵)
即一班分得24棵二班分得25棵三班分得21棵.


3