学校把368棵树苗分给六年级的三个班,一班和二班分得树苗棵数的比是2:3,二班和三班分得树苗棵数的比是5:7.求每个班各

学校把368棵树苗分给六年级的三个班,一班和二班分得树苗棵数的比是2:3,二班和三班分得树苗棵数的比是5:7.求每个班各分得树苗多少棵?
松涛林宓 1年前 已收到1个回答 举报

夏日的一抹绿 春芽


解题思路:首先求出三个班分得树苗棵数的比,即2:3=10:15,5:7=15:21,因此一班、二班、三班分得树苗棵数的比是10:15:21.然后按比例分配的方法解答即可.

2:3=10:15,5:7=15:21,因此一班、二班、三班分得树苗棵数的比是10:15:21.
10+15+21=46,
一班:368×[10/46]=80(棵),
二班:368×[15/46]=120(棵),
三班:368×[21/368]=168(棵);
答:一班分得80棵,二班分得120棵,三班分得168棵.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求出三个班分得树苗棵数的比,然后找准对应量,根据数量关系,列式解答即可.


2