已知点A(4,0)B(0,4)从点P(2,0)射出的光线经直线AB反射后再射到直线OB上,最后经直线OB反射后又回到P点

已知点A(4,0)B(0,4)从点P(2,0)射出的光线经直线AB反射后再射到直线OB上,最后经直线OB反射后又回到P点
求光线所经过的路程总长
AB直线:y=-x+4,
点P(2,0)关于直线AB的对称点为Q(4,2),
点Q(4,2)关于直线OB的对称点为M(-4,2),
所以光线所经过的路程总长=PM距离=2根号10
为什么路程总长是PM?能不能详细说说?
冬子欣 1年前 已收到2个回答 举报

草0908 幼苗


看图,你的M点不对,应该是M(-2,0), 然后是QM才对.
光线经过路径=PC+CD+DP=QC+CD+DM=QM=V(6^2+2^2)=2V10

1年前 追问

4

冬子欣 举报

很谢谢你!不知要不要证共线?(一下晕了=- =)

举报 草0908

当然了是说共线,具体你看图应该明白。 清楚的话就关闭问题。

zxl2jklfjadlsk 幼苗


总长不是PM,而是QM。
证明:连接MQ,交OB于点C,交BA于点D。连接PC,PD。
因为,P点和Q点关于AB对称,所以DP=DO。
因为,P点和M点关于BO对称,所以CP=CM。
所以,光线所经过的路程总长=PD+DC+CP=OD+DC+CM=QM。


2