已知三角形ABC中,C=90度,B=30度,b=1,那么BC等于多少,请问这个怎么求呢?

newthes 1年前 已收到2个回答 举报

hanjialu 花朵


C=90度,B=30度
b=AC=1
那么AB=2BC=2
根据勾股定理:
BC=根号(2²-1²)=根号3


7

anlong 幼苗


30度角所对的直角边是斜边的一半,所以斜边=2,BC=√2²-1²=√3


2