已知a,b为正常数 x,y为正实数,且a/x+b/y=1,则x+y的最小值

已知a,b为正常数 x,y为正实数,且a/x+b/y=1,则x+y的最小值
要有解题过程
dphjj 1年前 已收到2个回答 举报

woodhead8 幼苗


若a/x+b/y=1(x,y,a,b属于R+),
则x+y的最小值为解:
x+y=(x+y)*1=(x+y)*(a/x+b/y) =a+b+(ay/x+bx/y) >=a+b+2根号(ay/x*bx/y) =a+b+2根号(ab)


10

TOUCH耶酥 幼苗


a/x+b/y=1>=2根号下(ab/xy)
得出xy>=4ab
x+y>=2根号下(xy)>=2根号下(4ab)=4根号下(ab)
4根号下(ab)
这个方法是错的


2