已知a,b为正常数,0

笨笨的人 1年前 已收到1个回答 举报

kejian005 幼苗


由题设及柯西不等式可知,y=[x+(1-x)][(a²/x)+b²/(1-x)]≥(a+b)².等号仅当x=a/(a+b)时取得.故ymin=(a+b)²


1