一个书架共有三层存书,上层存书占总数的二十四分之七,如果从下层拿五本书放到上层,则三层存书的本数相等,这个书架存书多少本

一个书架共有三层存书,上层存书占总数的二十四分之七,如果从下层拿五本书放到上层,则三层存书的本数相等,这个书架存书多少本?
我没空 1年前 已收到1个回答 举报

yththit 幼苗


下层-上层=5+5=10本
一共=10÷(1-1/3-7/24-7/24)=120本


5