一个书架分上下两层,上层的书是下层的4倍,从下层拿5本放入上层后,上层的本数正好是下层的5倍,原来下

一个书架分上下两层,上层的书是下层的4倍,从下层拿5本放入上层后,上层的本数正好是下层的5倍,原来下
层有本书?还要有过程)
zappa1981 1年前 已收到1个回答 举报

chuyutian 幼苗


设原来下层有书x本,则上层有4x本.
(x-5):(4x+5)=1:5
4x+5=5×(x-5)
4x+5=5x-25
5x-4x=5+25
x=30
答:原来下层有书30本.

1年前 追问

8

zappa1981 举报

我还有一题:两车同时从甲乙两地相对开出,甲车每小时行47千米,乙车每小时行54千米,相遇时两车力中点36千米,甲乙两地相距多少千米?(用方程解答,还要有过程,说了给你满意)

举报 chuyutian

你确定甲车是47千米吗? 是不是48千米? 相遇时两车所行距离之比 =速度之比 =48:54 =8:9

zappa1981 举报

抱歉,甲车是48千米,请重弄一下啊0 0

举报 chuyutian

相遇时两车所行距离之比 =速度之比 =48:54 =8:9 所以:一辆车行了全程的=8÷(8+9)=17分之8 设两地相距x千米。 (2分之1-17分之8)x=36 34分之x=36 x=36×34 x=1224

zappa1981 举报

别用分数啊解方程啊,我还没学呢!,用数字来解

举报 chuyutian

这个题目必须用到分数,没有别的办法! 你直接这样写就好。