已知,梯形abcd中,ad平行于bc,ab垂直于bc,ad=3,ab=4,bc=6,点p为射线dc上的动点,(不与d和c

已知,梯形abcd中,ad平行于bc,ab垂直于bc,ad=3,ab=4,bc=6,点p为射线dc上的动点,(不与d和c重叠
ap交bd与点e,链接bp
1) 求tanC的值
2)当点p在线段dc上时,如果三角形ade与三角形bpc相似,求dp的长
3)设dp=x,试用x的代数式表示S三角形padS三角形pbc的值,并写出相应的x的取值范围
图是这样的,梯形abcd,ad为上底,bc为下底,
钕铁硼 1年前 已收到2个回答 举报

f300220 幼苗


1) 作DF垂直BC,垂足为F
知ABFD为矩形,所以BF=AD=3,DF=AB=4,CF=BC-BF=6-3=3
所以tanC=DF/CF=4/3
2) 易得CD=√(CF^2+DF^2)=√(3^2+4^2)=5
因三角形ADE与三角形BCP相似,知∠DAP=∠CBP
作PQ垂直AB,垂足为Q,
知PQ||AD||BC,所以∠APQ=∠DAP,∠BPQ=∠CBP
所以∠APQ=∠BPQ,易得PQ垂直平分AB,即AQ=BQ
可得DP=CP=CD/2=5/2
3) 当点P在线段CD上,即0


4

白面麻子 幼苗


一会儿吧 马上 我正在搬后台 。。》》》


0