计算:|1+lg0.001|+lg213−4lg3+4+lg6-lg0.02=______.

苍茫雄鹰 1年前 已收到1个回答 举报

刘贤波 幼苗


解题思路:根据对数的运算法则进行计算即可.

|1+lg0.001|+
lg2
1
3−4lg3+4+lg6-lg0.02=|1-3|+
lg23−4lg3+4+lg6-lg2+3=2+|lg3-2|+lg[6/2]+2=2+2-lg3+lg3+2=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题主要考查对数的基本运算,根据对数的运算法则是解决本题的关键,比较基础.


2