│1+lg0.001│+(根号(lg^2(1/2))-(4lg2)+4)+lg6-lg0.02的值

若水三千纤 1年前 已收到4个回答 举报

歪歪125 幼苗


1+Lg0.001+(根号下Lg²1/3-4Lg3+4)+Lg6-Lg0.02
=1+Lg10^(-3)+(根号下Lg²(3^-1)-4Lg3+4)+Lg(2*3)-Lg2*10^(-2)
=1-3+(根号下(Lg3-2)²)+lg2+lg3-1g2+2
=(2-lg3)+log3
=2


10

wei_me227 幼苗


原式=abs(1+lg0.001)+sqrt(lg^2(1/2))-4*lg2+4)+lg6-lg0.02
=abs(1-3)+sqrt((lg(1/2)+2)^2)+lg2+lg3-(lg2-2)
=2+lg(1/2)+2+lg3+2
=6+lg3-lg5
不知道理解错没....(根号(lg^2(1/2))-(4lg2)+4)


2

mcranran 幼苗


2+lg6=2.78


2

xj286 幼苗


如果表述没问题的话,那么答案为lg3+6-3lg2


1