lg5^2+lg2lg50-lg0.001

wsgg100f 1年前 已收到2个回答 举报

hw8832 幼苗


=(lg5)²+lg2(lg5+lg10)-lg(10^-3)
=(lg5)²+lg2lg5+lg2-(-3)
=lg5(lg5+lg2)+lg2+3
=lg5+lg2+3
=1+3
=4


6

生ff无约 花朵


lg5^2+lg2lg50-lg0.001
=2lg5+lg2(lg10+lg5)-(-3lg10)
=2lg5+lg2+lg2lg5+3
=lg5+lg2+lg5+lg2lg5+3
=4+lg5+lg2lg5


0