一个两位数中间加上一个0,得到的三位数是原数的9倍,原数是多少?

一个两位数中间加上一个0,得到的三位数是原数的9倍,原数是多少?
禁止方程.
mmbbbb 1年前 已收到1个回答 举报

2g9su2s7cqs34 幼苗


由题知,该两位数的个位乘以9所得数的个位一定等于该个位数本身,
又由,
1*9=9
2*9=18
3*9=27
4*9=36
5*9=45
6*9=54
7*9=63
8*9=72
9*9=81可得,该两位数的个位只能是5
又,该三位数的中间是0
故,该两位数的十位上的数乘以9所得数的个位,与该两位数的个位上的数乘以9所得数的十位,的和应该为10.
又,个位是5,5*9=45
故,十位上的数与9相乘所得数的个位应该为6
4满足该条件
故,该两位数为45.


9