有三堆棋子,每堆棋子一样多,并且都只有黑白两种棋子.第一堆里的黑子数与第二堆里的白子数一样多,第三

有三堆棋子,每堆棋子一样多,并且都只有黑白两种棋子.第一堆里的黑子数与第二堆里的白子数一样多,第三
堆里的黑子为全部黑子的2/5.把三堆棋子集中在一起,白子为全部棋子的几分之几?
不要方程
君蝎石 1年前 已收到3个回答 举报

akabckknd 幼苗


前两堆黑子总数占所有棋子总数的1/3(因为第一堆中黑子与第二堆中白子数相同,所以第一堆黑子加上第二堆的黑子刚刚好可以构成一堆),
但是又同时拥有3/5的黑子(因为第三堆中黑子占2/5),
所以黑子占总数的5/9(1/3除以3/5,此处可以反过来想5/9*3/5=1/3)
然后可以得知白子占全部棋子的4/9


3

四方nn师 幼苗


解题过程:设全部黑子量为X,则第三堆里黑子数为2/5X。
而第一、二堆里黑子数之和为3/5X。
因为第一堆里黑子与第二堆里的白子一样多,故若把第一、二堆混合,黑白子各占一半,同时因为三堆棋子数量一样多,则每堆棋子数为3/5X。
而第一、二堆混合后,黑、白子数均为3/5X。
第三堆中,白子数为3/5X-2/5X=1/5X
所以总白子数是三堆混合在一起...


0

活性_炭 幼苗


与上个回答者略有不同
前两堆黑子总数占两堆棋子总数的1/2,但是又同时拥有3/5的黑子,所以黑子占总数的5/6


0