有三堆棋子,每堆棋子一样多,并且都只有黑白两种棋子.第一堆里的黑子数与第二堆里的白子数一样多,第三堆里的黑子为全部黑子的

有三堆棋子,每堆棋子一样多,并且都只有黑白两种棋子.第一堆里的黑子数与第二堆里的白子数一样多,第三堆里的黑子为全部黑子的2/5.把三堆棋子集中在一起,白子为全部棋子的几分之几?
不要方程
翠鱼 1年前 已收到1个回答 举报

dansys 幼苗


由“第一堆里的黑子数与第二堆里的白子数一样多”推断:前两堆中的黑白子总数相等,因此这两堆中的黑子为全部棋子的1/3(1/2×2/3).结合“第三堆里的黑子是全部黑子的2/5”,因此,那占全部棋子1/3的黑子便占所有黑子的3/5(1-2/5).因此,列式如下:
  黑子占的比重:(1/3)/(3/5)=5/9.因此,白子占全部棋子的1-5/9=4/9 .


6